LogoLa Broadcast Television Journalists Association (BTJA) ha anunciado esta semana sus nominaciones a las mejores series en la tercera edición de los Critics’ Choice Television Awards, unos galardones en los que parten como favoritas The Big Bang Theory (CBS) y American Horror Story: Asylum (FX). Tanto la sitcom de los ya míticos Penny, Sheldon y Leonard, como la escalofriante producción que encabeza Jessica Lange, han obtenido seis candidaturas, mientras que Parks and Recreation (NBC) y Top of the Lake (Sundance), les pisan los talones con cinco. Sobra decir que las grandes triunfadoras vuelven a ser HBO, líder de la lista de nominaciones con 21, y FX, con 19.

No podían faltar, un año más, Breaking Bad (AMC) que, para desgracia de sus fans, regresa en agosto para cerrar su última temporada, ni la genial adaptación a la pequeña pantalla de Juego de Tronos (HBO). Ambas cuentan con cuatro candidaturas, al igual que The Good Wife (CBS), Louie (FX), New Girl (FOX), Political Animals (USA) y The Americans. Tampoco hay que olvidar a pesos pesados como Homeland, que en la pasada edición recibió el premio a la mejor serie dramática y a la mejor actriz principal (Claire Danes)American-Horror_Story

La cosa está más reñida que nunca, pero no conoceremos el desenlace de esta pugna hasta el próximo 10 de junio cuando se entreguen los galardones. La ceremonia tendrá lugar en el hotel Beverly Hilton (Los Ángeles) y será conducida por la actriz Retta, que en la actualidad caracteriza a Donna Meagle en Parks and Recreation. Además, será retransmitida en vivo por primera vez a través de Ustream.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

Mejor serie de comedia

• The Big Bang Theory – CBS
• Louie – FX
• The Middle – ABC
• New Girl – FOX
• Parks and Recreation – NBC
• Veep – HBO

Mejor actor en serie de comedia

• Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
• Louis C.K. (Louie) – FX
• Jake Johnson (New Girl) – FOX
• Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
• Adam Scott (Parks and Recreation) – NBC
• Jeremy Sisto (Suburgatory) – ABC

Mejor actriz en serie de comedia

• Laura Dern (Enlightened) – HBO
• Zooey Deschanel (New Girl) – FOX
• Lena Dunham (Girls) – HBO
• Sutton Foster (Bunheads) – ABC Family
• Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
• Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC

Mejor actor de reparto en serie de comedia 

• Max Greenfield (New Girl) – FOX
• Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
• Alex Karpovsky (Girls) – HBO
• Adam Pally (Happy Endings) – ABC
• Chris Pratt (Parks and Recreation) – NBC
• Danny Pudi (Community) – NBC

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

• Carly Chaikin (Suburgatory) – ABC
• Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
• Sarah Hyland (Modern Family) – ABC
• Melissa Rauch (The Big Bang Theory) – CBS
• Eden Sher (The Middle) – ABC
• Casey Wilson (Happy Endings) – ABC

 Mejor artista invitado en serie de comedia

• Melissa Leo (Louie) – FX
• David Lynch (Louie) – FX
• Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
• Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
• Molly Shannon (Enlightened) – HBO
• Patrick Wilson (Girls) – HBO

Mejor serie dramática

• The Americans – FX
• Breaking Bad – AMC
• Downton Abbey – PBS
• Game of Thrones – HBO
• The Good Wife – CBS
• Homeland – Showtime

 Mejor actor en serie dramática

• Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
• Damian Lewis (Homeland) – Showtime
• Andrew Lincoln (The Walking Dead) – AMC
• Timothy Olyphant (Justified) – FX
• Matthew Rhys (The Americans) – FX
• Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

 Mejor actriz en serie dramática

• Claire Danes (Homeland) – Showtime
• Vera Farmiga (Bates Motel) – A&E
• Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
• Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
• Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC
• Keri Russell (The Americans) – FX

 Mejor actor de reparto en serie dramática

• Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
• Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
• Michael Cudlitz (Southland) – TNT
• Noah Emmerich (The Americans) – FX
• Walton Goggins (Justified) – FX
• Corey Stoll (House of Cards) – Netflix

Mejor actriz de reparto en serie dramática

• Jennifer Carpenter (Dexter) – Showtime
• Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
• Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
• Regina King (Southland) – TNT
• Monica Potter (Parenthood) – NBC
• Abigail Spencer (Rectify) – Sundance

Mejor artista invitado en serie dramática

• Jim Beaver (Justified) – FX
• Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
• Martha Plimpton (The Good Wife) – CBS
• Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
• Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
• Jimmy Smits (Sons of Anarchy) – FX

Mejor TV film o mini serie

• American Horror Story: Asylum – FX
• Behind the Candelabra – HBO
• The Crimson Petal and the White – Encore
• The Hour – BBC America
• Political Animals – USA
• Top of the Lake – Sundance

Mejor actor en TV film o mini serie

• Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO
• Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
• Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
• Toby Jones (The Girl) – HBO
• Al Pacino (Phil Spector) – HBO
• Dominic West (The Hour) – BBC America

 Mejor actriz en TV film o mini serie

• Angela Bassett (Betty & Coretta) – Lifetime
• Romola Garai (The Hour) – BBC America
• Rebecca Hall (Parade’s End) – HBO
• Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
• Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance
• Sigourney Weaver (Political Animals) – USA

Mejor actor de reparto en TV film o mini serie

• James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
• Peter Mullan (Top of the Lake) – Sundance
• Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
• Sebastian Stan (Political Animals) – USA
• David Wenham (Top of the Lake) – Sundance
• Thomas M. Wright (Top of the Lake) – Sundance

 Mejor actriz de reparto en TV film o mini serie

• Ellen Burstyn (Political Animals) – USA
• Sienna Miller (The Girl) – HBO
• Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
• Lily Rabe (American Horror Story: Asylum) – FX
• Imelda Staunton (The Girl) – HBO
• Alfre Woodard (Steel Magnolias) – Lifetime

Mejor serie de animación

• Adventure Time – Cartoon Network
• Archer – FX
• Phineas and Ferb – Disney Channel
• Regular Show – Cartoon Network
• The Simpsons – FOX
• Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network