La isla mínima es la gran triunfadora de la 29ª edición de los Premios Goya. Tras casi cuatro eternas horas de gala capitaneadas por un muy acertado -y premiado- Dani Rovira, la principal ceremonia aupó a lo más alto a la cinta de Alberto Rodríguez en un justo premio a su buen hacer. Con pocas sorpresas en cuanto a los vencedores, Ocho apellidos vascos vio recompensada su gran labor actoral (Karra Elejalde, Carmen Machi y el propio Rovira), Magical Girl se conformó con la Mejor Actriz para Bárbara Lennie, 10.000 km otro tanto con la Mejor Dirección Novel y Relatos Salvajes con el cabezón a la cinta iberoamericana más destacada del curso. Por su parte, El niño, como era de esperar, se quedó estancada en los galardones técnicos en una entrega marcada por el precoz Goya de Honor a Antonio Banderas a sus 54 años.

premios goya 2015

Lista completa de ganadores a los Premios Goya 2015

Mejor Película

Loreak

Relatos Salvajes

El niño

La isla mínima

Magical Girl

Mejor Director

Alberto Rodríguez, La Isla Mínima

Carlos Vermut, Magical Girl

Daniel Monzón, El Niño

Damian Szifrón, Relatos salvajes

Mejor Actor principal

Javier Gutiérrez, La Isla Mínima

Raúl Arévalo, La Isla Mínima

Luis Bermejo, Magical Girl

Ricardo Darín, Relatos Slavajes

Mejor Actriz principal

Bárbara Lennie, Magical Girl

Elena Anaya, Todo está muertos

Macarena Gómez, Musarañas

María León, Marsella

Mejor Actor de reparto

José Sacristán, Magical Girl

Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Eduard Fernández, El niño

Antonio De la Torre, La isla minima

Mejor Actriz de reparto

Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Barbara Lennie, El niño

Mercedes León, La isla mínima

Goya Toledo, Marsella

Mejor Director novel

Carlos Marques- Marcet, 10.000 Km

Beatriz Sanchís,  Todos están muertos

Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda

Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas

Mejor Actor revelación

David Verdaguer, 10.000 km

Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Jesús Castro, El niño

Israel Elejalde, Magical Girl

Mejor Actriz revelación

Ingrid García Jonsson, Hermosa Juventud

Yolanda Ramos, Carmina y Amén

Natalia Tena, 10.000 km

Nerea Barros,La isla Mínima

Mejor Guion Original

Magical Girl

La Isla Mínima

Relatos Salvajes

El niño

Mejor Guion Adaptado

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

A Esmorga

Anochece en la India

Rastres de Sándal

Mejor Música Original

El niño

La isla mínima

Loreak

Relatos Salvajes

Mejor Canción Original

El niño

Ocho apellidos vascos

Haz de tu vida una obra de arte

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor Fotografía

Autómata

El niño

La isla mínima

Ocho apellidos vascos

Mejor Dirección de producción

El niño

La isla mínima

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Relatos Salvajes

Mejor Dirección artística

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

El niño

La isla mínima

Autómata

Mejor Diseño de Vestuario

Por un puñado de besos

El niño

La isla mínima

Autómata

Mejor Maquillaje y Peluquería

El niño

La isla mínima

Musarañas

Relatos Salvajes

Mejor Montaje

El niño

La isla mínima

Paco de Lucía: La búsqueda

Relatos Salvajes

Mejor Sonido

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

El niño

La isla mínima

Autómata

Mejores efectos especiales

El niño

La isla mínima

Open Windows

Torrente 5: Operación Eurovegas

Mejor PelículaIberoamericana

Conducta

Kaplan

La distancia más larga

Relatos Salvajes

Mejor Película Europea

Dios mio, pero ¿qué hemos hecho?

El abuelo que saltó por la ventana y se largó

Ida

Mejor Documental

Nacido en Gaza

Edificio España

El último adiós a Bette Davis

Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor Película de animación

Dixie y la Rebelión Zombie

La tropa de trapo en la selva del Arco Iris

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor Cortometraje de Animación

A Lifestory

A Lonely Sun Story

El señor del abrigo interminable

Juan y la nube 

Sangre de unicornio

Mejor Cortometraje de Ficción

Café para llevar

Loco con ballesta

Safari

Todo por un futuro juntos

Trato preferente

Mejor Cortometraje Documental

El domador de peixos

El último abrazo

La máquina de los rusos

Walls (Si estas paredes hablasen)

Goya de Honor

Antonio Banderas